giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

542

Viterbo

Diploma, 1819

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Splendida legatura cardinalizia in vitello rossastro con decorazioni in oro alle cornici, stemma bipartito al centro: tre mori sovrastati da stella ed un trimontio con ramoscelli, sec.XVIII; all'interno un diploma nobiliare rilasciato a Viterbo nell'aprile del 1819 da Raimondo Spreca a Domenico Lolli, Delegato Apostolico, il cui stemma acquarellato compare alla prima carta.