giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

574

Di Giacomo, Salvatore

Catalogo biografico della mostra pittura napoletana dell'ottocento, 1922

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Fiera Campionaria Napoletana, 1922. In 16°. Frontespizio stampato in rosso e nero, numerose illustrazioni a piena pagina e nel testo, brossura editoriale in cartoncino verde con al piatto anteriore tassello cartaceo illustrato a colori.

Esemplare arricchito dalla dedica autografa firmata di Salvatore di Giacomo all'amico Giovanni Lionetti.