giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

32

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntovi di più una tavola di tutti i vocaboli più degni d'osservatione, che a i luoghi loro sono dichiarati, 1552

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.408

Lione, Guillaume Rouillé, 1552. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Dante a carta a4v, iniziali e fregi xilografici, una tavola a piena pagina all'inizio di ciascuna cantica, quella all'inizio del Paradiso leggermente rifilata, fioriture, angolo inferiore bianco della carta D4 riparato, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con filetti e rotelle in oro e tassello, tagli blu. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Pregevole edizione lionese, che segue fedelmente l'edizione del 1551. Adams D 100.