362
Viaggi - Amazzonia - La Condamine, Charles Marie de
Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale. [...], 1745
Stima
€ 200 - 300
Lotto venduto
€ 256
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Parigi, la Veuve Pissot, quay de Conti, a la Croix d'or, 1745. In 8°. Con 1 carta topografica dell'Amazzonia e 1 tavola che rappresenta la rivolta nell'arena di Cuenca ripiegate incise in rame da Delahaye, Guillaume Nicolas, testatine e capilettera incisi, sguardie in carta marmorizzata, carte leggermente brunite, in particolare gli ultimi fascicoli, alcune fioriture sparse, legatura coeva in pelle spugnata con titolo entro tassello impresso in oro su dorso a 5 nervi, alcune mancanze, difetti ai bordi e al dorso.