giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

134

Napoli - D'Engenio Caracciolo, Cesare

Napoli sacra, 1624

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 1.024

Napoli, Ottavio Beltrano, 1624. In 4°. Frontepizio stampato in rosso e nero con stemma gentilizio xilografico, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, bruniture, fori di tarlo marginali talvolta con fastidio al testo, legatura del secolo XIX in pergamena rigida, dorso liscio impresso in oro, tassello, qualche macchia. § Carlo De Lellis. Parte seconda o' vero supplimento a Napoli Sacra di Cesare D'Engenio Caracciolo. Napoli, Roberto Mollo, 1654. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata raffigurante la cappella del cardinale Filomarino con qualche strappo riparato e un poco rifilata, bruniture, fori di tarlo, difetti, firma cassata anticamente al frontespizio tramite tassello cartaceo, legatura come la precedente. Insieme nel lotto "Encomia coelitum" di Mascolo, 1763 e "Vita beati P. Ignatii Loiolae", 1609.