giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

113

D'Engenio Caracciolo, Cesare

Descrittione del Regno di Napoli, 1671

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 486

Napoli, Ottavio Beltrano & Novello de Bonis,1671. In 4°. Armi nobiliari al frontespizio, testatine, capilettera, e finalini ornati xilografici, illustrazioni nel testo, 13 tavole a piena pagina incise in legno raffiguranti le Province descritte, lievi aloni, legatura coeva in piena pergamena. § Giovanni Villani & altri.Raccolta di varii libri ouero Opuscoli d'historie del Regno di Napoli di varii ed approbati autori.Napoli, nella Regia Stampa di Castaldo, appresso Carlo Porsile ad istanza di Francesco Massari, e Domenico Ant. Parrino, 1680, In 4°. 4 parti in un volume, rispetto alla scheda Opac in aggiunta La Nobiltà di Napoli Dialogo del Reverendo Padre F.Luigi Contarino. Marche tipografiche ai diversi frontespizi, capilettera e finalini, fioriture e forellini di tarlo, legatura coeva in pergamena floscia, strappi e lacune.