giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

356

Tutini, Camillo

Dell'origine e fundazion de' seggi di Napoli, 1754

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 538

Napoli,Raffaele Gessari, 1754. In 4°. Antiporta incisa, 29 piccoli e 9 grandi stemmi xilografici, bruniture, legatura in mezza pelle del sec.XIX. § Ferrante della Marra.Discorsidellefamiglieestinte, forastiere, o non comprese ne’ seggi di Napoli. Napoli, Ottavio Beltrano, 1641. In 2°.Fregio xilografico sul frontespizio, 90 xilografie nel testo raffiguranti gli stemmi araldicidellefamigliedescritte nell'opera, bruniture, marginali restauri, legatura in piena pergamena del sec.XIX.