giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

539

Viaggi - Castellan, Antoine Laurent

Lettres sur l'Italie, faisant suite aux lettres sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople, par A. L. Castellan, membre honoraire de l'Académie royale des beaux-arts. Cinquante palanches dessinées et gravées par l'Auteur., 1819

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 410

Paris, A. Nepveu, 1819. In 8°. 3 voll. Con 50 tavole incise, comprese le antiporte, di cui alcune a doppia pagina (al I vol. XVI tavv., al II e III voll. XVII tavv. ciascuno), in fine del III tomo 4 pagine incise con spartito musicale, rare fioriture, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in mezza pelle con al dorso titolo e decorazioni impressi in oro, alcuni difetti. Insieme nel lotto Dupaty, Charles, Lettres sur l'Italie, Parigi, Menard et desenne, fils, 1819. In 8°. 2 voll. Sguardie in carta marmorizzata, leggere bruniture, legatura coeva in mezza pelle con titolo e ornamenti impressi in oro al dorso, lievi difetti ai bordi.

Affascinante opera del pittore, incisore e architetto francese Castellan sui monumenti, i paesaggi, la storia e i costumi dell'Italia. Interessante la descrizione del fenomeno del tarantismo (capitolo IX) osservato durante il soggiorno a Brindisi in cui si sofferma sulle connotazioni rituali del morso della tarantola, sulla danza e gli effetti terapeutici della musica. Proprio alcune delle musiche ascoltate dall'autore durante gli episodi di tarantismo a cui ha assistito sono state trascritte nel terzo tomo, Airs de la Tarentule.