giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

109

Ciaccone, Alfonso

Vitae, et res gestae Pontificum Romanorum, 1677

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.048

Roma, Filippo e Antonio de Rossi, 1677. In 2°. 4 tomi. Occhietti, frontespizi, stampati in rosso e nero, ed in cornice con stemma calcografico di Innocenzo XI tra S. Pietro e S. Paolo, testo disposto su due colonne, illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali e fregi xilografici, illustrazioni xilografiche nel testo, numerose tavole a piena pagina, 6 tavole ripiegate di cui una a doppia pagina, diversi fascicoli bruniti, qualche strappo, legatura originale in pergamena.

Lotto non passibile di restituzione.

La piu completa e ricercata edizione dell'opera fondamentale sull'iconografia dei papi, scritta dal padre domenicano spagnolo Alonso Chacon (1530-1599). Oltre ai ritratti e stemmi dei papi, sono riprodotti i sigilli, le medaglie, gli stemmi dei cardinali da loro creati, i monumenti funerari, le iscrizioni lapidarie, mentre il testo fornisce un'ingente mole di notizie. Le belle tavole sono incise in rame da M.Greuter, G. Widman, Pietro Santi Bartoli ed altri. Tra esse, la celeberrima e molto rara tavola raffigurante la battaglia navale di Lepanto. Dalla biblioteca del noto libraio-bibliografo Tammaro De Marinis (etichetta al dorso dei volumi).