giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

430

Zola, Émile

Nanà, 1933

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

Parigi, Javal er Bourdeaux, 1933. In 2°. Frontespizio e testo stampati in rosso e verde, con 30 incisioni di Vertès colorate a mano e altrettante in bianco e nero, brossura editoriale preservata entro legatura coeva firmata Manuel Gèrard in marocchino rosso, piatti centrati da una fascia verticale in seta color avana, dorso liscio con decorazioni e titolo realizzato a mosaico, taglio superiore dorato, carte di guardia in carta marmorizzata.
Tiratura limitata di 60 esemplari su japon impérial, questo il n.56, con una suite di tavole colorata a mano e uno in bianco e nero. Sono presenti inoltre un disegno preparatorio a china per una delle tavole firmato Vertès e 30 disegni a matita probabilmente per un'altra suite di illustrazioni del romanzo di Zola, firmate Willam Abbott.