giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

427

Villon, François

Les Ballades, 1896

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 410

Parigi, Edouard Pelletan, 1896. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, 70 illustrazioni di Gèrardin incise su legnoda Julien Tinayre, doppia suite in fine con le riproduzioni delle illustrazioni, un disegno a matita a e acquerello firmato Gérardin a inizio volume, carte in barbe, qualche lieve fioritura, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in marocchino bordeaux firmata Prato - Roma, triplo filetto impresso in oro ai piatti, dorso a 4 nervi con filetti, titolo e autore in oro, taglio superiore dorato, carte di guardia in carta marmorizzata, entro cofanetto in cartone marmorizzato.
Tiratura limitata di 350 esemplari, questo il n.23 dei 25 su japon ancien, con un acquerello originale, una doppia suite di prove d'artista su japon e su cina (con firme). Testo basato su quello delle Oeuvres di François Villon pubblicate da Auguste Longnon nel 1892.