giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

426

Vigny, Alfred de

Servitude et grandeur militaires, 1898

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Parigi, Armand Magnier, 1898. In 8° grande. 2 voll. Con acqueforti di Luis Muller, Champollion e Decisy nel testo e fuori, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX firmata Stroobants in marocchino rosso e beige a scomparti separati di filetti in oro, dorso liscio impresso in oro con volute, motivi fitomorfi, autore e titolo, taglio superiore dorato, sguardie in carta marmorizzata e dorata.
Tiratura limitata di 300 esemplari, questo il n. 3 dei 12 su carta della Manufactures impériales du Japon con 4 stati di tavole fuori testo e 3 stati di vignette.