giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

302

Tasso - Mondini, Tommaso

El Goffredo del Tasso canta' alla Barcariola, 1728

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Venezia, perilLovisa à Rialto, 1693.In 4°. Grande fregio xilografico al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, iniziali ornate xilografiche, fioriture diffuse su poche carte, qualche arrossatura e brunitura leggera, legatura coeva in pergamena, qualche macchia. Nota di possesso manoscritta al margine del frontespizio.

Edizione settecentesca  di questa notevole trasposizione del Mondini in vernacolo veneziano della Gerusalemme liberata, bizzarria erudita.