Stima
€ 300 - 400
Lotto venduto
€ 461
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Album in 2°, contenente 40 fotografie seppiate, Siena, 1885, ciascuna mm. 260 x 205, su cartoncino con timbro a secco "P. Lombardi fotografo Siena" con descrizione manoscritta in calce, sul primo cartoncino la dedica "A sua Eccellenza il Commendatore Avvocato Bernardino Grimaldi Ministro di Agricoltura Industria e Commercio. Omaggio della R.a Camera di Commercio ed arti Siena-Grosseto 16 Agosto 1885", fioriture, legatura coeva in velluto verde con cornice a volute e scritta "Siena" impresse in oro al piatto anteriore, abrasioni e doratura quasi del tutto scomparsa, fermagli mancanti.