giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

421

Saint-Pierre, Jacques-Henri Bernardin de

Paul et Virginie. La Chaumière indienne. Flore, 1838

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 205

Parigi, L. Curmer, 1838. In 8°. 3 parti in un vol. Illustrazioni incise su legno e acciaio nel testo, in fine volume 36 tavole inclusi un ritratto dell'autore e una carta geografica de l'Ile de France(Île Maurice)colorata a mano, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in mezzo marocchino verde con angoli firmata Marius Michel, dorso sbiadito e con qualche abrasione. Ex libris al contropiatto: André Beraldi.
Le illustrazioni sono disegnate - tra gli altri - da Tony Johannot, Français, Meissonier, Paul Huet, Isabey, Marville, Steinheil e incise da Lavoignat, Brévière, Porret, O. Smith, Hart. Esemplare in seconda tiratura con l'indirizzo 49, rue Richelieu. Carteret, III, 532-547.