giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

420

Saint-Pierre, Jacques-Henri Bernardin de

Oeuvres. Oeuvres posthumes, 1833

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Lefèvre, 1833. In 8° grande. 2 voll. Fregio xilografico ai frontespizi, ritratto calcografico dell'autore in antiporta inciso da Wedgwood, testo su 2 colonne, fioriture, legatura coeva in vitello bordeaux impresso in oro con cornici concentriche ai piatti e losanga centrale a cerchi intersecati, dorso a 4 nervi impresso in oro con piccoli ferri, titolo e autore, dentelles, tagli dorati, qualche abrasione e spellatura. Firma di appartenenza ai contropiatti: Bianca Rebizzo e E. Prasca.
La raccolta contiene - tra l'altro - Voyage a l'Ile de France, Paul er Virginie, L'Arcadie, La mort de Socrate, un saggio sulla vita dell'autore, Voyages en Hollande, en Prusse, en Pologne, en Russie, Harmonies de la nature, Memoire sur les marees, Fragments sur J.-J. Rousseau, Discours sur l'education des femmes, Des Caracteres hieroglyphiques. Bianca Rebizzo (1800-1869), una dei proprietari dei volumi, fu animatrice di un celebre salotto nel quale si avvicendarono personalità artistiche di rilievo come Paganini, Mercadante, Aleardi, N. Barabino e fu un punto di incontro per patrioti di varie tendenze:  L. Pareto, V. Ricci e G. Boccardo, F. C. Marmocchi, I. Sanvitale, G. Mameli, N. Bixio e T. Mamiani. Fu molto attiva nell'ambito dell'educazione femminile.