giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

418

Radiguet, Raymond - Dauchot, Gabriel

Le Diable au corps, 1961

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Parigi, Pierre de Tartas, 1961. In 2°.Con 17 litografie di GabrielDauchot, di cui 2 in bianco e nero e 15 a colori, e ulteriori suite come da giustificazione della tiratura, fogli in barbe sciolti entro brossura editoriale decorata, cofanetto editoriale in tela con nome dell'autore e dell'artista impresso al dorso e al piatto anteriore con macchie.
Tiratura limitata di 215 esemplari, questo il n.17 dei 30 su japon nacré con un disegno originale firmato, una suite di 8 riproduzioni di disegni al tratto, una suite di 2 tavole "refusèes", una suite di 5 scomposizioni di colori di una tavola a doppia pagina. Con firma a matita dell'artista al colophon.