giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

266

Piemonte - Blaeu, Joan

Bugella civitas (Biella), 1725

Stima

€ 180 - 280

Lotto venduto

€ 230

Incisione su rame, [1725], in basso a sinistra, entro cartiglio sormontato da arma ducale sabauda, titolo, legenda con 40 richiami, nella parte inferiore del cartiglio, l'arma civica di Biella, piegatura centrale ed un'altra, fioriture sporadiche, lievi strappi ai margini.
Bellissima veduta della città di Biella, che appare già distinta nella zona alta e nella zona bassa, cinta di mura, tratta dall'edizione del 1725 de "Il Theatrum Statuum Sabaudiae", raccolta in immagini delle dimore, chiese, luoghi, facenti parte del dominio dei Savoia alla fine del XVII secolo.