giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

82

Ovidio Nasone, Publio

Metamorphoseon libri XV, 1574

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 512

Venezia, Giovanni Griffio, 1574. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato dal commento, vignette xilografiche nel testo, manca la seconda carta, alcune carte brunite, margine superiore un po' corto, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti al dorso, qualche macchia. Antica nota al frontespizio e in fine relativa ai commentatori.
Edizione con il commento di Raffaele Regio Volterrano e con aggiunte di Jacob Micyllus.