giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

246

Legature - Religiosi

Uffizio della Settimana Santa, 1742

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 256

Roma, Giovanni M. Salvioni, 1742. In 8°.Frontespizio e testo stampati in rosso e nero, 11 figure a piena pagina incise in rame daFrey, Schede, e Van Westerhout d'après Carrache, Corvi e Passarus, e 15 culs-de-lampe, frontespizio e diverse carte brunite, elegante legatura romana in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di rotelle di motivi fitomorfi, filetti, dorso a 6 nervi, ai comparti ferri di foglie, tagli dorati, qualche spellatura, astuccio in pelle marrone, difetti. § Nel lotto anche una graziosa legatura in marocchino marrone del sec. XVII.