giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

412

La Fontaine, Jean de

Les Amours de Psyché et de Cupidon, 1920

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 1.216

Neuilly sur Seine, Chez l'Artiste, s.d. [circa 1920]. In 2°. Con doppia suite di 17 illustrazioni di Henri Le Riche, 2 suite addizionali in fine volume e 11 disegni di Le Riche a matita nera o sanguigna firmati, brossura editoriale preservata entro bella legatura del secolo XX in marocchino avana decorata a mosaico e impressa in oro con bordura floreale e fiori centrali ai piatti e motivi simili al dorso a 5 nervi, doublue con comparto centrale a losanga in pelle rossa e motivi angolari a rete impressa in oro su fondo nero, carta di guardia in seta verde, dentelles, chemise in mezza pelle, dorso a 5 nervi con autore e titolo impressi in oro con qualche abrasione, tagli dorati, cofanetto in cartone marmorizzato.
Tiratura limitata di 220 esemplari, questo il n.2 con 11 bozzetti originali e 3 suite addizionali, una a colori, una in nero e una a sanguigna. Il testo riprodotto è quello del 1669.