giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

68

Guicciardini, Lodovico

Commentarii... delle cose più memorabili seguite in Europa: specialmente in questi paesi bassi; dalla pace di Cambrai, del MDXXIX infino a tutto l'anno MDLX libri tre, 1565

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 250

Venezia, Nicolò Bevilacqua, 1565. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, con2*4 e K8 bianche, fregi e capilettera incisi in legno, bruniture, fori di tarlo al margine interno solo occasionalmente con fastidio al testo,legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, qualche macchia e tracce d'uso, lacci mancanti. Firma di appartenenza alla carta di guardia: "Di Francesco Pico". § Remigio Nannini.Considerationi civili, sopra l'Historie di M. Francesco Guicciardini, e d'altri historici.Venezia, Damiano Zenaro, 1582. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, brevi note marginali, fioriture e bruniture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, parzialmente staccata, macchie e difetti, lacci mancanti. Ex libris manoscritto al frontespizio.
Entrambe le opere in prima edizione. Adams G 1534 e Adams N12.