giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

410

Gautier, Théophile

Le roman de la momie, 1901

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Parigi, Librairie L. Conquet, L. Carteret et C.ie Successeurs, 1901. In 8° grande. Frontespizio stampato in rosso, nero e bronzo, 42 illustrazioni tratte da disegni di Alex Lunois e incise da Lèon Boisson, carte in barbe, 2 carte di testo ripetute con delle varianti in fine volume, brossura editoriale entro legatura del XX secolo in marocchino nocciola con angoli, dorso liscio decorato a mosaico e impresso in oro, tassello con autore e titolo, entro cofanetto in cartone danneggiato.
Tiratura limitata di 250 esemplari, questo il n. 178 dei 100 su vèlin de Marais.