giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

466

Gadda, Carlo Emilio

Gli anni, 1943

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.280

Firenze, Parenti, 14 maggio 1943. In 4°.Con la suite "Tre disegni di Filippo De Pisis per gli Anni" contenente lariproduzione di 3 disegni di De Pisis, testo su carta forte, rari segni a penna, lievemente ingiallito, brossura editoriale parzialmente staccata, strappi al dorso senza perdita e una macchia al piatto anteriore. Insieme nel lotto l'opuscolo "La mostra leonardesca" di Gadda, dalla Nuova Antologia 16 agosto 1939, con invio autografo dell'autore datato 4 - 12 -1951.
Rara edizione originale di quest'opera che costituisce il cinquantesimo volume della collezione di “Letteratura”. Tiratura limitata di 200 esemplari, questo il n. 151. Si tratta della terza raccolta di prose dell'autore, dopo la "Madonna dei filosofi" e "Il Castello di Udine". «Il libro comprende dieci prose apparse su diversi periodici, con l'inedito «Verso Teramo», scritto per l'occasione» (Gambetti). Sebastiani, Catalogo Gadda, n. AVII; Gambetti, Preziosi del Novecento, Alai 3, 2017, p. 2.