giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

463

Milano, G. Morreale - Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

Spagna veloce e toro futurista. Poema parolibero seguito dalla teoria delle parole in libertà, 1931

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 384

Milano, G. Morreale, 1931. Brunitura e sporadiche fioriture, brossura editoriale bianca illustrata al piatto anteriore da un disegno di Prampolini in tricromia, fioriture e lleggera brunitura.
Prima edizione in esemplare in parte intonso, raccolta di parolibere a sfondo iberico preceduta dall’inedito "Testamento di Negro II, toro di Andalusia", e seguita da una miscellanea di testi teorici sulle parole in libertà. Gambetti-Vezzosi, p. 520: ''non raro ma molto ricercato''; Salaris pag. 51. Cammarota, Marinetti, 155: "La cop. di Prampolini riprende e modifica il suo quadro La corrida, del 1929".