giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

409

France, Anatole

Les noces corinthiennes, 1902

Stima

€ 800 - 900

Lotto venduto

€ 1.024

Parigi, Edouard Pelletan, 1902. In 8°. Frontespizio e testo stampato in rosso, nero e beige, 20 illustrazioni di Auguste Leroux incise da Ernst Florian, raffinata legatura del XX secolo in marocchino nero firmata G. Levitzky, doublure in pergamena riccamente decorata a tempera con una figura femminile che suona la cetra e sul retro con un paesaggio con la cetra appoggiata su un prato, carte di guardia rivestite di tessuto decorato, dorso a 4 nervi con autore e titolo impressi in oro, dentelles, tagli dorati, entro cofanetto in cartone marmorizzato.
Edizione limitata di 255 esemplari, questo il n. 174 dei 183 su vélin de cuve des papeteries du Marais.