giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

408

Flaubert, Gustave - Rochegrosse, Georges-Antoine

Hérodias, 1892

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Parigi, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1892. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 21 illustrazioni di Georges Rochegrosse incise da Champollion, con ulteriore suite fuori testo, brossura editoriale un poco brunita preservata entro legatura del secolo XX in marocchino verde firmata P. R. Raparlier, doublure in marocchino marrone decorata a mosaico e impressa in oro con cornici concentriche contenenti palmette, leoni e pantere, e seta rossa, dorso a 4 nervi con autore e titolo impressi in oro, tagli dorati, entro cofanetto in cartone marmorizzato, dorso sbiadito e con qualche piccola abrasione.
Tiratura limitata di 500 esemplari, questo il n. 155 dei 100 su grand vélin d'Arches, con sigla dell'editore manoscritta al colphon e una suite di acqueforti fuori testo. Prefazione di Anatole France.