giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

404

Erotica - Diderot, Denis - Sauvage, Sylvain

Les Bijoux indiscrets, 1923

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 333

Parigi, Editions René Kieffer, 1923. In 4°. Con 25 acqueforti di Sylvain Sauvage colorate a mano e ulteriori 3 suites di ciascuna, un acquerello di Sauvage, brossura editoriale entro legatura del secolo XX in marocchino viola a grana lunga firmata René Kieffer, impressa a secco ai piatti con 4 dischi intrecciati contenenti motivi fitomorfi, dorso marrone impresso a secco, autore e e titolo in oro, taglio superiore dorato, entro cofanetto in cartone marmorizzato, piatto anteriore staccato, porzione di piede del dorso mancante.Carteret IV, 138
Tiratura limitata di 600 esemplari, questo il n.3 dei 50 con 4 stati di acqueforti e un acquerello originale firmato Sauvage.