giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

402

D'Houville, Gérard

Le séducteur‎, 1926

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 896

Parigi, Bibliophiles de l'Amérique latine, 1926. In 4°. Illustrazioni calcografiche di A.E. Marty colorate au pochoir, qualche lieve passaggio di colore sulla pagina a fronte, brossura editoriale preservata entro legatura del secolo XX in marocchino blu firmata David, doublure con fascia in marocchino impressa in oro e seta rossa, ai piatti cornici a filetti impresse in oro che formano motivi a nodi agli angoli, dorso a 4 nervi impresso in oro con filetti, autore e titolo, tagli dorati, carte di guardia in carta marmorizzata, entro cofanetto in cartone marmorizzato.
Si tratta della prima opera della compagnia  dei "Bibliophiles de l'Amerique Latine". Tiratura limitata di 135 esemplari, questo il n. 78 dei 100 riservati ai membri della compagnia, impresso per Monsieur le Baron de Lassus.