giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

218

Cartografia - Tirion, Isaac

[Atlante novissimo], 1740

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.920

Amsterdam, dopo il 1740. In 2°. Atllante composto di 77 carte geografiche incise in rame, foglio di indice manoscritto, molte delle carte con strappi lungo la piegatura, lacune, perlopiù sciolte, legatura dell'epoca in cartonato decorata a xilografia, mancanze e difetti.
Interessante insieme che contiene le carte dell'Europa, dell'Africa e dell'Asia che deriva da una parte dell’Atlante novissimo di Albrizzi, il quale a sua volta veniva spesso erroneamente attribuito a Guillaume De L'Isle poiché la prima edizione di quell’atlante portava l’indicazione che le mappe erano incise da Tirion.
Il lotto si vende come una raccolta di tavole e non è passibile di restituzione.