217
Cartografia - Genova - Gravier, Yves
Carta topografica degli stati della Repubblica di Genova secondo l'originale del famoso Chaffrion, con molte aumentazioni e correzioni, 1784
Stima
€ 1.500 - 2.000
Lotto venduto
€ 1.920
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Acquaforte e bulino, 1784, firmata, basso a sinistra, stampata su quattro grandi fogli di carta vergata coeva, tagliati in segmenti, applicati su tela e più volte ripiegati, in basso a sinistra grande cartiglio figurato allegorico sormontato dalle armi della città di Genova e dalla Fama, qualche macchia e sporadiche fioriture, margini inferiori di uno dei fogli leggermente piegato.