giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

396

Carrè, Léon - Mardrus, Joseph-Charles

Le livre des mille nuits et une nuit, 1926

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 640

Parigi, L'édition d'art H. Piazza, 1926-32. In 4°. 12 voll. Testo inquadrato da cornice, ricchi fregi a colori e in oro, 144 illustrazioni a colori a piena pagina di Léon Carrè protette da veline, decorazione e ornamenti di Racim Mohammed, brossura editoriale decorata preservata entro legatura del secolo XX in mezzo marocchino blu firmato R. Chassaing, con angoli profilati in oro, dorso a 2 nervi ai piccoli ferri con autore e titolo impressi in oro, taglio superiore dorato, cofanetto in cartone marmorizzato con 2 dorsi danneggiati.
Tiratura limitata di 2500 esemplari, questi volumi hanno diverse numerazioni, ma tutte della tiratura dei 2200 su vélin chiffon. Traduzione del testo arabo di J. C. Mardrus.