giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

214

Botanica - Grew, Nehemiah - Boyle, Robert - Dedu, N.

Anotomia, ed anima delle piante, che contiene una esatta descrizione della loro origine [...], 1763

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 256

Venezia, Luigi Pavini, 1763. In 12°. Con una tavola ripiegata incisa in rame, legatura coeva in mezzo marocchino biondo, al dorso liscio titolo impresso in oro, tagli policromi, lievi difetti. § Matteo Tondi.La scienza selvana ad uso de forestali.Vol. 1. [-3.]. Napoli, Tipografia Trani, 1829. In 8°. 3 voll. Complessive 10 tavole ripiegate incise in rame dal Cataneo, fioriture e qualche arrossatura sparse, mancanti gli occhietti, legature coeve in vitello marrone, ai piatti cornice di doppio filetto, al dorso liscio tassello in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.

II opera in seconda edizione. Matteo Tondi nel 1811, fu nominato a Napoli ispettore generale delle acque e delle foreste, attività che gli permise di dedicarsi agli studi naturali e pubblicarne i risultati, in saggio sulla caccia nel 1815 e un altro sulla scienza silvana nel 1821.