giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

209

Boccaccio, Giovanni

Il decamerone di Messer Giovanni Boccaccio, 1725

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Londra, Thomas Edlin, 1725. In 2°. Marca tipografica copiata da quella giuntina al frontespizio e a carta 4cv e un'altra con carro del sole al verso della prima carta, capilettera incisi in legno, qualche lieve fioritura e una macchia al frontespizio, ritratto mancante, legatura coeva in pelle, dorso a 5 nervo con filetti in oro e tassello, tagli rossi a spruzzo, abrasioni e difetti. Ex libris cartacei al contropiatto: Orsini Fornacette e un altro.
Celebre fedelissima riproduzione londinese della giuntina fiorentina del 1527, considerata la migliore edizione del Decameron; fedelmente riprodotta anche la marca tipografica dei Giunti su frontespizio e colophon. Paginazione diversa ([1], 284, [6] carte, 34 pp.), rispetto agli esemplari più comune e senza prefazione di Paolo Rolli. cfr. Gamba, 186.