giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

120

Bellarmino, Roberto

Doctrina christiana..., nunc primum ex Italico idiomate in Arabicum ... translata per Victorium Scialac Accurensem & Gabrielem Sionitam Edeniensem Maronitas, 1613

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 973

Roma, Tipografia Savariana, Stefano Paolini, 1613. In 8°. Stemma xilografico di Paolo V, altro stemma inciso in rame, testo in latino e arabo inquadrato da cornice xilografica, bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con titolo manoscritto, lacci mancanti. Insieme nel lotto "De Ascensione mentis in Deum" di Bellarmino, 1662 e "La poverta contenta" di Daniello Bartoli, Milano, 1650.
Il primo libro pubblicato con i caratteri arabi della Tipografia Savariana e la prima edizione in arabo del catechismo di Roberto Bellarmino tradotta dai maroniti Vittorio Scialac e Gabriel Sionita. "Les traducteurs disent qu'ils ont ponctué l'arabe, changé et ajouté quelque chose au texte primitif de Bellarmin, mais avec son consentement. Ce volume rare est le premier publié avec les beaux charactères arabes de Savary" De Backer/Sommervogel I, 1188f.