giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

392

Balzac, Honoré de

La cousine Bette, 1888

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 1.088

Parigi, Maison Quantin, 1888. In 4°. Con 10 composizioni di Georges Caïn incise all'acquaforte da Gaujean e Géry-Bichard, con ulteriore suite di 10 tavole, brossura editoriale preservata entro bella legatura del secolo XX in marocchino blu firmata Gruel, piatti impressi con ricca cornice a filetti e motivi fitomorfi, dorso a 5 nervi con filetti, puntinatura e piccoli ferri, autore e titolo in oro, dentelles, tagli dorati, qualche spellatura alle cerniere e agli spigoli.
Tiratura di grande formato limitata a 50 esemplari su japon con 2 suite di tavole, questo il n. 6.