lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

383

Ávila y Zúñiga, Luis de

Commentario... nella guerra della Germania fatta dal felicissimo, & massimo Carlo V... Del 1546 et 1547, 1549

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Venezia, 1549. In 8°. Stemma xilografico di Carlo V in antiporta, capilettera incisi in legno, con una delle ultime 2 carte bianche, lievi fioriture e aloni di umidità, legatura del secolo XVII in pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore, una breve annotazione marginale a p.16. Firme di appartenenza alle carte di guardia.
Seconda edizione italiana (pubblicato per la prima volta in spagnolo nel 1547). Nel colophon si legge che l'opera fu stampata a istanza del console spagnolo a Venezia Tommaso Zornoza.