lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

129

Vettori, Pietro

Trattato delle lodi et della coltivatione degl'ulivi, 1574

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 1.063

Firenze, Giunti, 1574. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capolettera xilografico, alcune ordinate note marginali di mano antica, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con doppio tassello. Stemma vescovile al frontespizio.
Seconda edizione di questo celebre trattato nel quale l'autore discute le qualità alimentari delle olive, le tecniche di coltura, di raccolta e di spremitura. Il trattato ebbe moltissimo successo e fu ripubblicato molte volte fino al 1840. E' unanimemente considerato dalla critica un alto esempio di prosa didascalica umanistica. Gamba, 1024 (in nota); Paleari-Henssler, p. 753 (nota).