Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

129

Vettori, Pietro

Trattato delle lodi et della coltivatione degl'ulivi, 1574

€ 300 - 400

€ 1.063

Firenze, Giunti, 1574. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capolettera xilografico, alcune ordinate note marginali di mano antica, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con doppio tassello. Stemma vescovile al frontespizio.
Seconda edizione di questo celebre trattato nel quale l'autore discute le qualità alimentari delle olive, le tecniche di coltura, di raccolta e di spremitura. Il trattato ebbe moltissimo successo e fu ripubblicato molte volte fino al 1840. E' unanimemente considerato dalla critica un alto esempio di prosa didascalica umanistica. Gamba, 1024 (in nota); Paleari-Henssler, p. 753 (nota).

More Lots

View more lots