lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

364

Ventagli

Ventagli decorati, 1700

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.125

2 ventagli a ventola: uno su cartone 270 x 250 mm, secolo XVIII, al recto applicata un'incisione raffigurante due attori davanti al pubblico e al verso lo spartito di un'"Ariette de Genevotte", intorno delle ceste di fiori e volute dipinte a tempera, fioriture, manico in legno tornito; l'altro su cartone, 230 x 215 mm, fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX, decorato da incisioni sovrapposte, con cornici fitomorfe, al centro del verso un tondo con "L'Enfance de Socrate", al verso un tondo più piccolo con un amorino, 2 sottili cornici in oro, manico in legno tornito parzialmente staccato.