lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

908

Tozzi, Federigo

Mascherate e strambotti della Compagnia dei Rozzi di Siena, 1915

Stima

€ 70 - 100

Lotto venduto

€ 88

Siena, Libreria Editrice Giuntini e Bentivoglio, 1915. Lievi fioriture alle carte, brossura editoriale con titolo impresso in rosso, al piatto anteriore piccole macchie, talloncino con segnatura bibliotecaria ed annotazione a lapis.
PRIMA RARA EDIZIONE. L’Accademia dei Rozzi di Siena fu fondata alla metà del XVI secolo ma fu soprattutto nel corso del XIX secolo che divenne una delle istituzioni culturali più prestigiose della città toscana.