lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

517

Tomasi, Tomaso.

La vita del duca Valentino, descritta da Tomaso Tomasi, e consecrata all'altezza serenissima di Vittoria della Rouere, 1655

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 313

Monte Chiaro, appresso Gio. Bapt. Lucio Vero, 1655. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, raffigurante un anello con diamante e motto "Nil me durius", alcune carte brunite, tracce di lievi abrasioni al frontespizio, legatura coeva in vitello spugnato, danni e difetti alle cerniere e al dorso. Ex libris al contropiatto di Severo Cappellini.
Si tratta della prima biografia di Cesare Borgia detto il Valentino, pubblicata nel 1655 dall’ecclesiastico pesarese Tommaso Tommasi (1608-1658) e immediatamente condannata all’indice dei libri proibiti dalla chiesa cattolica. In realtà l’opera del Tommasi, se si esclude qualche modesta concessione al verisimile concessa dalle dottrine storiografiche dell’epoca, è un lavoro onesto e scrupoloso che utilizza documenti originali conservati negli archivi e delle annotazioni dei diaristi contemporanei. Nel 1670 ne fu fatta una ristampa - la presente edizione - che, lasciando intatto il testo del Tommasi, lo completa con alcune aggiunte di Gregorio Leti (1630-1701), in particolare con il caso di Girolamo Savonarola che era stato tralasciato. Opera a lungo creduta interamente di Gregorio Leti; secondo il Fumagalli il luogo di stampa è Macerata, in realtà è stata stampata ad Amsterdam da Joan Blaeu. BL Italian, 17th cent., v. 2 p. 909; Melzi, III, p. 233; Autori italiani del Seicento, n. 666; Parenti, p. 145; Fumagalli, 244.