lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

121

Tagliacozzi, Gaspare

Cheirurgia nova...de narium, aurium, labiorumque defectu, 1598

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 1.188

Francoforte, Peter Kopf, Johann Saur, 1598. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, 22 illustrazioni xilografiche a piena pagina, iniziali xilografiche, rifilatura al margine superiore, esemplare brunito, segni di umidità, strappo al margine superiore di c. F2, restauro e macchia al frontespizio, legatura successiva in mezza pergamena moderna con angoli, al dorso dati editoriali manoscritti
Terza edizione dell'opera e prima stampata in formato ottavo; le prime due edizioni stampate a Venezia in folio sono entrambe datate 1597. Primo manuale medico interamente dedicato alla chirurgia plastica in questa terza edizione che presenta, alla fine del volume, un apparato illustrativo di 22 tavole esplicative in legno. Tagliacozzi fu un medico e chirurgo attivo a Bologna e nel manuale illustra in maniera dettagliata l'operazione rinoplastica, già praticata anticamente in India e di nuovo applicata già nel XIII secolo.