lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

740

Spallanzani, Lazzaro

Opere, 1825

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Milano, Classici Italiani, 1825-1826. 5 voll. In 8°. Ritratto dell'autore e 12 tavole incise in rame e ripiegate in fine, fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, spellature. Firma di appartenenza e timbro russo con data 1878 ai frontespizi.
L'opera contiene "Viaggi alle due Sicilie e in alcune parti dell'Appennino" nel primi 3 voll. e "Dissertazioni varie" negli altri 2 e fa parte dell'Edizione delle opere classiche italiane del secolo XIX.