lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

739

Sicilia - Cordaro Clarenza, Vincenzo

Osservazioni sopra la storia di Catania cavate dalla storia generale di Sicilia , 1833

Stima

€ 150 - 250

Catania, Salvatore Riggio, 1833. Tomo I e II (di 4). Ciascun tomo con 2 carte ripiegate incise in rame in fine, fioriture e qualche macchia, brossura editoriale azzurra conservata in legatura posteriore in mezza pelle marrone, piccole mancanze alle brossure. Nota di possesso manoscrittaevanescente al piatto anteriore della brossura.
Edizione originale in esemplare con al foglio di guardia la nota del 1970 "In ricordo dell'inaugurazione della nuova sede, il personale tutto della Filiale di Catania manifesta i migliori sentimenti". L'autore fu nominato professore sostituto di economia politica presso l'Universita' di Catania, ma, per aver partecipato attivamente ai moti rivoluzionari del 1848, fu destituito da tale incarico nel 1851. Nel 1860 gli fu conferita la cattedra di Agricoltura e Pastorizia sempre presso l'Universita' di Catania. Mori' a Catania il 26 novembre 1860.

Condition report