lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

736

Schelling, Friedrich Wilhem Joseph

System des transscendentalen Idealismus, 1800

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 125

Tubingen, Cotta, 1800. In 8°. Fioriture sparse, abrasioni al frontespizio, legatura originale in mezza pelle marrone, tagli azzurri, restauri al dorso, sciupata. Timbro di possesso al verso del frontespizio.
Edizione originale di una delle opere più organiche e fortunate di Schelling. Goedeke V, 11, 27, 8.; Schneeberger 58; Jost 37.