Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

348

Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph

Von der Weltseele, eine Hypothese der hohern Physik zur Erklarung des allgemeinen Organismus, 1798

€ 100 - 200

€ 250

Amburgo, F. Perthes, 1798. In 8°. Sporadiche fioriture, legatura in cartonato, al dorso tassello in pelle, sciupata. Al contropiatto nota di possesso manoscritta datata 1830, al foglio di guardia annotazioni ottocentesche.
Prima edizione di una delle grandi opere di Schelling (1775-1854) di "filosofia della natura", fondamentali per il pensiero romantico e destinate ad avere grande importanza nel dibattito filosofico e scientifico del tempo, sia pur attraverso contrastanti giudizî. Goedeke V, II, 27, 6; Ziegenfuss II, 432.