Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

347

Savoia

Patenti di sua Maestà, 1775

€ 150 - 250

€ 175

Torino, Stamperia Reale, 6 giugno 1775. Torino, Stamperia Reale, s.d. In 4° grande. Stemma sabaudo calcografico al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, piccoli difetti. § Patenti regie colle quali Sua Maesta approva il regolamento per tutti i suoi Stati di terraferma riguardo alle strade, ponti ed acque [...]. Torino, Stamperia reale, 1817. In 4°. Stemma sabaudo al frontespizio, legatura dell'epoca in mezza pergamena. § Raccolta degli atti del Governo di Sua Maestà il re di Sardegna, Torino, Stamperia Reale, 1833-1861. 19 voll. in 23 tomi (di 30).
Interessante insieme di edizioni dei secc. XVIII e XIX stampati tutti a Torino nella Stamperia Reale. Lotto non passibile di restituzione.