lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

562

Savoia

Cigna Santi, Serie cronologica de' Cavalieri dell'Ordine Supremo di Savoia, 1786

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 225

Torino, Stamperia Reale, 1786. In 8°. Sul frontespizio stemma xilografico del Regno di Sardegna, aggiunte di fascicoli manoscritti, lievi fioriture, legatura in mezza pelle, al dorso dati editoriali e fregi in oro § Luigi Cibrario, Notizie genealogiche di famiglie nobili degli antichi stati della monarchia di Savoia, Torino, tipografia eredi Botta, 1866. In 2° piccolo. Contiene: Jacopo Valperga di Masino e Filippo di Savoia, Triste episodio del secolo XV, tavole genealogiche nel testo, fioriture e bruniture, legatura in mezza pelle, al dorso fregi oro e tassello in marocchino con dati editoriali in oro
Cronistoria, fino al 1785, dei cavalieri appartenenti all'Ordine Supremo della Santissima Annunziata, massima onorificenza di Casa Savoia. Le interessanti aggiunte manoscritte proseguono la cronologia fino al 1840. Si aggiunge un'opera di Cibrario sulle nobili famiglie della Monarchia di Savoia.