lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

560

San Giovambattista, Biagio di

Memorie della serva di Dio Vittoria Del Carretto Serra dama genovese ..., 1739

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 250

Pietro Rosati & Giuseppe Borgiani, 1739. In 8°. Fregi e iniziali xilografici, lievi fioriture e bruniture marginali, legatura in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti sul dorso. § Gasparo Sclavo, La lapida di Ferrania o sia Osseruazioni storico-critiche sopra un'antica sepolcrale inscrizione ..., Mondovì, Giovanni Andrea Rossi, 1790. In 4°. 1 tavola incisa ripiegata, esemplare fresco, segno al frontespizio, legatura in cartone rosso, cornice oro ai piatti. Ex libris del vescovo di Mondovì Giuseppe Anton Maria Corte (XVIII sec.) § Costanzo Gazzera, Delle zecche e di alcune rare monete degli antichi marchesi di Ceva D'Incisa e Del Carretto ..., Torino, Stamperia Reale, 1833. In 2°. Incisioni nel testo, barbe, legatura in mezza pelle, fregi e titolo in oro al dorso.